Dans le monde entier, l'école nuit à l'éducation parce qu'on la considère comme seule capable de s'en charger.
Ivan Illich
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Ces séances de résolution de problèmes pour chercher ont comme objectif de faire prendre conscience de la signification de chercher, de l’intérêt de connaître des outils mathématiques et de mettre en place cette attitude de recherche face à tout problème.
| Mise en oeuvre | Objectifs | Organisation | Rôle du maître |
| Phase de présentation du problème | Engager les élèves dans la recherche | Communication orale ou par écrit, avec ou sans matériel | Faciliter la compréhension de la situation sans rien dévoiler de la démarche |
| Phase de recherche individuelle | Confronter l’élève au problème | Individuel | Observer, encourager, sans intervention sur les solutions |
| Phase de recherche en groupes |
Oser échanger Organiser la présentation d’une solution |
En groupes avec production éventuelle d’un écrit | |
| Phase de mise en commun, débat et validation | Formuler, communiquer Comparer, confronter Argumenter |
Collectif: présentation des solutions par chaque groupe, questionnement, argumentation | Organiser, gérer, animer les échanges entre les élèves Noter les arguments au tableau Faire valider |
| Phase de synthèse | Structurer l’apprentissage Prendre du recul par rapport à la démarche |
Collectif: bilan des méthodes, des arguments, des erreurs. | Aider à la synthèse, formuler, organiser |
"Cherchez tous les nombres dont la somme des chiffres est 5" (Ermel, CE2)
"Je pense à deux nombres, je calcule leur somme ; je trouve 11 je calcule leur différence ; je trouve 3 Quels sont ces nombres?" (Ermel, CE2)
"Trois nombres qui se suivent ont pour somme 96. Quels sont ces trois nombres? Trois nombres qui se suivent ont pour somme 354. Quels sont ces trois nombres? ... " (Ermel, CM1)
"J'ouvre mon livre au hasard Je regarde alors le numéro de la page de droite et celui de la page de gauche. Je les additionne et je trouve 437. A quelles pages mon livre est-il ouvert?" (Grand N, points de départ)
"En arrivant à une réunion, chaque personne serre la main de toutes les autres. Il y a en tout 21 poignées de main. Combien y a-t-il de personnes à cette réunion? (Grand N, points de départ)
Après l'ultime étape de mise en commun des diverses méthodes apparues pour résoudre ces types de problèmes, j'utilise les documents (voir rubrique calcul) pour travailler en calcul réfléchi. A chacun d'y mettre en oeuvre la méthode qui lui convient le mieux (la plus experte ?)scalpa